Вторник, 30.04.2024, 22:52
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Мой сайт

Директор школы

Фролова,
директор школы ти
Фролова Наталья Петровна

Согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных, в том числе в сети Интернет, всех участников образовательного процесса имеется.
Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей





Наш адрес

309676
Белгородская область,
Волоконовский район,
с. Тишанка
тел.: (847235)5-84-45
Электронная почта:
tishanka_sosh@mail.ru



Госуслуги
Народная экспертиза
Обсуждение
Департамент образования Белгородской области
Конкурс «Лучшая проектная идея»
Народная экспертиза
В
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Европейская неделя местной демократии
12:18
Европейская неделя местной демократии

С 15 по 21 октября в МБОУ «Тишанская СОШ» прошла Европейская неделя местной демократии.

В рамках недели  15 октября  в 9-11 классах прошли классные часы «Демократия или вседозволенность?  Как научиться понимать различия»

Учащиеся узнали, что демократия   в переводе с греческого обозначает «власть народа» — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. У демократии  масса плюсов: она помогает предотвратить деспотизм, она помогает людям защитить их интересы, права, личные свободы, она предоставляет людям максимальную возможность жить согласно их собственным законам, она наделяет граждан моральной ответственностью за их политические решения, демократические страны обычно   богаче, демократические страны  редко воюют друг с другом.

17 октября в ходе беседы «Демократические механизмы реализации властных полномочий, их роль  в жизни современного общества» учащиеся 9-11 классов  обсудили принципы демократии, виды демократии и механизмы реализации властных полномочий при демократическом режиме.  Дети пришли к выводу, что демократический режим дает возможность всем гражданам участвовать в управлении государством. Существование демократии в  обществе подразумевает наличие определенных стандартных для любого демократического общества процедур: назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов,  общество осуществляет самоуправление, члены демократического общества свободно выражают свои политические взгляды в СМИ, создают политические группы и участвуют в их деятельности.

18 октября в рамках проведения Европейской недели местной демократии под лозунгом «Участие, консультирование и вовлечение граждан для процветания местной демократии» в Тишанской модельной библиотеке прошел информационный час «Шаг навстречу».

       Старшеклассники Тишанской средней школы  познакомились с помощью слайдовой презентации с историей становления местного самоуправления,  как в российском государстве, так и в других странах. В ходе беседы,  выяснили:  какую роль играет самоуправление в жизни местного сообщества, чем конкретно занимаются ТОСы, и какой вклад в их деятельность могут внести сами дети.

        Библиотекарь Петрова Галина Павловна провела интеллектуальную беседу с элементами тренинга «Закон – гражданин – порядок». Ребята с интересом отвечали на вопросы о своих правах и обязанностях, о главных книгах в государстве, их значении в жизни каждого. С удовольствием прошли тренинговое  упражнение «Перевоплощение» и правильно разгадали права   героев мультфильмов.

         Главным итогом беседы стало понимание ребятами того, что у них есть, не только права, но и обязанности о которых надо знать и которые следует исполнять. Все активные участники получили на память от библиотеки буклеты «Я ребёнок, и я имею право…».

19 октября в 10-11 классах  прошли тематические уроки «Демократические традиции России и других стран».  Учащиеся узнали, что демократия в России прошла через серию подъёмов и спадов и до сих пор находится в развитии. Первый подъём относится к ранней стадии феодализма, когда во многих городах Новгородской Руси получила распространение прямая демократия, и в них важнейшие решения принимались на вече. В Московском государстве цари часто искали поддержки со стороны различных сословий, для чего существовала боярская дума и созывались земские соборы. Реформы второй половины XIX века и начала XX века способствовали развитию земских, сословных, крестьянских, рабочих и общегосударственных выборных органов. Установившийся после революций и гражданской войны коммунистический режим имел внешние атрибуты народовластия, хотя фактически был авторитарным. В конце 1980-х и начале 1990-х были проведены масштабные демократические реформы. На сегодняшний день большинство в стране относится к демократии позитивно и видит в ней необходимость.

 

 

 

Просмотров: 865 | Добавил: tishanka-soh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: